Международный конкурс-фестиваль «Братск-Зальцбург»

С 3-7 апреля 2018г. в г.Братске впервые проводился Международный конкурс-фестиваль «Братск-Зальцбург», аналогов которому в Иркутской области еще не было. Первый в истории Братска международный музыкальный фестиваль-конкурс состоялся благодаря финансовой поддержке «Группы Илим» при содействии администрации
города, Объединенной детской школы искусств №3 (директор Левон Азизян).

Три дня шло прослушивание 148 конкурсантов из России, Японии, Китая, Кореи, Белоруссии, Казахстана и Молдовы. Юные пианисты и скрипачи, саксофонисты и флейтисты, домристы и трубачи, а также вокальные ансамбли, оркестры и хоры исполняли произведения Моцарта, Бетховена, Чайковского, Рахманинова и других известных композиторов.
Оценивали участников именитые музыканты из Зальцбурга, Братиславы, Москвы, Южноуральска и Новосибирска: австрийский пианист, профессор университета «Mozarteum», директор института им. Л.Моцарта для одаренных детей Андреас Вебер, победитель международного конкурса саксофонистов им.Адольфа Сакса, преподаватель МГУ им. М.В.Ломоносова, МОМК им. С.С.Прокофьева Сергей Колесов, профессор ФГБО ВПО «Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И.Глинки» Андрей Кугаевский, профессор Братиславской консерватории, солист Словацкого национального оперного театра «Словакия» Гурген Овсепян, профессор ФГБО ВПО «Южно-уральского государственного института искусств им. П.И.Чайковского» Олег Яновский.
Возглавил жюри идейный вдохновитель мероприятия, австрийский скрипач, профессор университета «Mozarteum»,
руководитель «Schlosskonzert Salsburg» Луц Лесковиц.

На торжественном закрытии огласили имена победителей и вручили награды. Звание Лауреата 1 степени и приглашение на заключительный этап фестиваля, который пройдет в июле 2018г. на родине Вольфганга Амадея Моцарта в Зальцбурге (Австрия) получил Ансамбль «Канцона» Детской школы искусств г. Железногорска- Илимского (Карнакова Полина,  Хрущева Алёна,  Мальцева Валерия,  Бажажина Елизавета,  Сёмина Арина, Останина Екатерина, Останина Ксения,  Шинкоренко Лидия,  руководитель Хрущева Н.А., концертмейстер Уваева М.П.).

Четырем юным музыкантам вручили сертификаты на 500 евро, предназначенные на оплату поездки на летний музыкальный фестиваль на родине Моцарта, в Зальцбурге. В их числе юный пианист, ученик Детской школы искусств, Лауреат 1 степени Конкурса «Братск-Зальцбург» Дмитрий Дубцов (п. Новая Игирма, преп. Неверова Т.Г.).

«Многие талантливые дети никогда бы не смогли выступить в лучших концертных залах Австрии, а здесь у них такой шанс появился», — отметил член жюри Олег Яновский.
Помимо смотра талантов, состоялись концерты членов жюри и лауреатов конкурса. Кроме того именитые музыканты провели мастер- классы. Выступления и уроки мэтров надолго запомнятся всем участникам. Этот новый проект объединил юных музыкантов разных стран и приобщил их к богатейшей культуре России и Австрии, предоставил замечательный шанс проявить таланты начинающим музыкантам.

Мы обращаемся к меценатам, спонсорам с просьбой помочь в организации поездки. Наши талантливые дети достойны представить Нижнеилимский район на престижном фестивале в Австрии. Пусть наш город и район станет местом, где рождаются, воспитываются, выходят в свет и на весь мир прославляют родной город юные дарования.

Коллектив преподавателей, учащихся
и родителей Детской школы искусств