Школа искусств, ты моё вдохновение!

23 апреля 2021 года в концертном зале Детской школы искусств п. Новая Игирма отзвучали фанфары юбилейного дня рождения!
Концерт- признание в любви от учащихся и выпускников школы. Школы, в которой сегодня трудится талантливый коллектив, в которой каждый ребенок может проявить себя в инструментальном, вокальном, изобразительном искусстве! Школы, учащиеся которой прославляют поселок Новая Игирма во многих странах мира и России! Школы, в которой сложились традиции и не чужды новаторские идеи!
Исполняющий обязанности Мэра Нижнеилимского района Виктор Викторович Цвейгарт выступил с поздравительной речью в адрес коллектива школы искусств. Он выразил глубокую благодарность за многолетний, ответственный и добросовестный труд по воспитанию у юных жителей Новой Игирмы чувства красоты, любви к прекрасному, гармоничному восприятию окружающего мира, высокий профессионализм в работе, педагогическое мастерство, активное участие в общественной жизни посёлка Новой Игирмы.
Начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи Ильина Екатерина Петровна сердечно поздравив коллектив со знаменательной датой — 40 летием, отметила неоценимую роль школы в эстетическом развитии и музыкальном образовании детей.
В связи с юбилеем работникам школы вручены благодарственные письма Мэра Нижнеилимского района за большой вклад в развитие культуры, профессионализм, добросовестную работу и в связи со знаменательной датой 40-лет МБУДО«Детская школа искусств» (структурное подразделение в п. Новая Игирма).
Почетными грамотами Мэра Нижнеилимского муниципального района торжественно награждены: Рощина Л.Н., Прокопьева Е.А., Журавская Ю.Г., Чубарова Н.В.
Благодарность министерства культуры и архивов Иркутской области вручена: Паутовой О.Е., Саклаковой Е.Е., Костровой Т.Д.
Почетной грамотой министерства культуры и архивов Иркутской области отмечены: Кислицына М.В., Козик И.В.
Стипендией Мэра Нижнеилимского района для одаренных детей в области музыкального и художественного искусства наградили Бубнову Ангелину, Пайвину Викторию, класс преподавателя Неверовой Татьяны Григорьевны.
В связи с юбилейным событием Глава Новоигирминского городского поселения Сотников Николай Иванович поздравил коллектив школы от имени всех жителей поселка и выразил благодарность коллективу за важную и нужную работу по воспитанию подрастающего поколения.
Торжественно, оптимистично, трогательно и искренне прозвучали слова Директора МБУДО «ДШИ» г. Железногорск-Илимский Ларисы Александровны Скороход. Она подвела итог тому, что уже сделано в школе и задала вектор будущего развития школы.
Приятным сюрпризом к юбилею стал тот факт, что ученик нашей школы Дубцов Дмитрий (преподаватель Неверова Татьяна Григорьевна) стал стипендиатом Губернатора и в мае будет принимать поздравления в г.Иркутске вместе с юными талантами из других городов Иркутской области.
Школа сотрудничает со всеми образовательными и культурными учреждениями поселка. В этот день многие из них разделили с нами радость праздника. Добрые слова пожеланий коллективу прозвучали от заведующего детского сада «Огонек» Нины Анатольевны Панасенко, Директора МУК ГДК «Прометей» Булгаковой Ирины Викторовны, Директора СОШ №1 Ольги Григорьевны Сердюковой.
Концерт провели выпускники школы: Гоцман Наталья Васильевна, Журавская Юлия Гарифовна, Угорский Михаил.
Дружественно-теплую атмосферу создали видеопоздравления выпускников: Харина Дмитрия, Стреколовских Светланы, Коханькова Данила, Черных Натальи, Марченко Ксении, Лутченко Алины, Костровой Анастасии, Бубновой Альбины, а также Марченко Натальи Викторовны, которая долгие годы работала директором школы, и более 20 лет преподавателем по классу фортепиано.
Зрителям запомнился экспромт-выступление Ивановой Надежды, Карнауховой Анастасии с дочерью Полиной Мазанько. Мягко и душевно прозвучало вокальное поздравление школе от Гоцман Натальи и Журавской Юлии (выпускники школы). В концерте представлены все отделения и направления деятельности школы. Живо и ярко спел ансамбль «Росинка» (преп. Козик И.В., концертмейстер Гоцман Н.В), по-академически сдержанно прозвучали произведения в исполнение ансамбля «Восторг» (преп. Журавская Ю.Г., концертмейстер Саклакова Е.Е.), шутливо прозвучала песня «Дракон» ансамбля подготовительного класса «Искорки», а несколько минут игры с шумовыми инструментами подарили радостные теплые воспоминания и улыбку на много дней, каждому сидящему в зале человеку. Радовали своим талантом: Суслова Анна (Козик И.В.), Литвинова Дарья (преп. Журавская Ю.Г.), Осипов Никита (преп. Рощина Л.Н.), Рябченко Анжела (преп. Чубарова Н.В.), Чубарова Наталья Владимировна, Пляскин Янек (преп. Кислицына М.В.), Мацегора Анна (преп. Неверова Т.Г.), Оглоблина Елизавета (преп. Прокопьева Е.А.), Дубцов Дмитрий (преп. Неверова Т.Г.). Дарили душевное тепло и хорошее настроение фортепианный ансамбль Саклакова Евгения Евгеньевна, Саклакова София, и Балакир Анастасия, Пайвина Виктория, дополнили атмосферу праздника, сделали концерт незабываемым выступления хора «Звонкие голоса» (преп. Кислицына М.В.).
Выставка работ учащихся школы художественного отделения под руководством Паутовой Ольги Евгеньевны, Костровой Татьяны Дмитриевны украсила фойе. К празднику изящную выставку керамических статуэток подготовила преподаватель изобразительного отделения Паутова Ольга Евгеньевна. Выставка Веры Ивановны Мызиной собрала возле себя благодарных почитателей таланта.

Концерт закончился. Еще одна страница истории закрылась. Но тепло нашей встречи сохранится, будет помогать нам жить до следующего юбилея.

Искренне, мы благодарим каждого, кто принял участие в нашем празднике!

Заведующий структурного подразделения
в п. Новая Игирма Гоцман Наталья Васильевна