Сольный концерт Ильи Анциферова

В канун старого Нового года завершаются шумные новогодние праздники. Возможность подарить любителям музыки необычной подарок предоставили юные артисты школы искусств. Не испугавшись суеверной даты, 13 января, пятница, музыканты провели концерт «Da capo al fine», что в переводе с итальянского означает «С начала до слова конец».

Время пролетело как один миг. Словно старые и добрые друзья по-домашнему  собрались в уютном зале музыкальной гостиной и слушали музыку. В исполнении Анциферова Ильи (фортепиано) прозвучали произведения композиторов разных эпох и стилей.  Строгий и одновременно мелодичный концерт для органа, Бах-Вивальди,  в переложении для двух фортепиано М.Готлиба. Утончённый этюд Я. Сибелиуса. Строгий и суровый Танец рыцарей из балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта». Изящный, невероятно красивый и известный вальс Ф. Шопена до диез минор. В заключении сольного выступления Илья исполнил прелюдию соль минор великого русского композитора С. Рахманинова.

Тепло, сердечно прозвучала известная песня И. Дунаевского в обработке А. Цыганкова «Ой, цветет калина». Трепетное, чуткое исполнение проникновенной мелодии семейным дуэтом, Анциферова Н.А., мама-соло на домре и концертмейстер – Илья Анциферов, сын, покорило сердца слушателей буквально с первых нот.

Уже не один год Илья является участником ансамбля домристов: партия фортепиано, ритмическая поддержка на ударных.  В исполнении ансамбля (в составе Антропова А., Королькова У., Осипова Д., Клименченко К.) прозвучали популярные произведения: Е. Крылатов «Кабы не было зимы» (вокал – соло Жданова Варвара), З. Фибиха «Поэма», песня «Калинка».

В заключение концерта Илья выразил преподавателям искреннюю благодарность, почтение за их не легкий, но благодатный труд: Л.А. Скороход, О.Н. Калашник, С.Л. Твердовой, А.А. Поповой, Черепановой Е.А., Хрущевой Н.А., Дырдиной М.Л.  2023 год объявлен  в России Годом наставника и педагога. Приятным подарком прозвучало видео-поздравление, песня «Зорька алая», в исполнении мужской группы Метрополичьего хора Успеского собора (г. Омск). В составе хора выпускник Детской школы искусств, Анциферов Кирилл,  преподаватель Л.А. Скороход.

Спасибо ведущей концерта Анциферовой Наталье Альбертовне за подготовку, интересное и душевное ведение концерта. Спасибо благодарным слушателям.

Спасибо великому искусству Музыка за возможность слушать прекрасные творения композиторов! Начнем с начала…