ЛЕНИНГРАД СРАЖАЛСЯ и ЖИЛ

27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.
В эти дни по всей стране проходят памятные мероприятия. Вот лишь несколько подвигов жителей блокадного Ленинграда.
12 сентября 1941 года, начала действовать «Дорога жизни» – транспортная магистраль через Ладожское озеро. По ней эвакуировали жителей осажденного города и доставляли продукты питания.
9 августа 1942 года – в день, который немецкое командование запланировало как день взятия города, в блокадном Ленинграде в Большом зале филармонии Большим симфоническим оркестром Ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга состоялось исполнение 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича. На партитуре композитор написал: «Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему родному городу – Ленинграду я посвящаю свою 7-ую симфонию.»
Самое страшное свидетельство ужасов войны — дневник 11-летней школьницы Тани Савичевой…
В памяти ленинградцев навсегда останется звук метронома, который стал для них настоящим спасателем.
25 -26 января 2024г. в «Детской школе искусств» г. Железногорска-Илимского прошла выставка-концерт «ЛЕНИНГРАД СРАЖАЛСЯ и ЖИЛ», на которой были представлены работы учащихся отделения «Изобразительного искусства»: Дарьи Сауткиной, Егора Вершок, Елизаветы Ткаченко, Анастасии Данильян, Яны Большешаповой, Дарьи Спешиловой, Юлии Котельниковой, Карины Киоссе. Музыкальные номера прозвучали в исполнении вокального ансамбля «Канцона»: София Алексеева, Василиса Лоскутникова, Варвара Солоницына, Алексея Хрущева, дуэта Ульяна Королькова (домра) и Антон Корепанов (аккордеон), соло на гитаре Арсений Ященко. Свои переживания событий тех лет, чувства, эмоции дети передали в цвете и звуке.
Экскурсоводами были преподаватели: Анастасия Сергеевна Тюлюкина, Олеся Анатольевна Алексеева, видеоматериал подготовила выпускница ДШИ Алена Канчий.